Пятница, 19.04.2024, 03:57
Общество "РАЗУМ"
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Присоединиться
Вы можете стать участником атеистического Общества "Разум".

Напишите нам

 
Главная » 2014 » Март » 30 » День рождения «Разума»
19:47
День рождения «Разума»

Общество "Разум"

24 марта исполняется ровно год со дня создания атеистического Общества «Разум», задачами которого, на сегодняшний день, являются популяризация научного мировоззрения, защита научно-атеистических взглядов, а также тех, кто является их носителями.

На самом деле такая организация родилась намного раньше, когда вокруг Украинского атеистического сайта собрались сторонники идей атеизма, антиклерикализма и иных форм свободомыслия. «Выходом в свет» группы единомышленников послужило знакомство с легендарным философом-атеистом еще со времен СССР, доктором философских наук, профессором Евграфом Каленьевичем Дулуманом. Результатом этого знакомства стал ряд атеистических и философских лекций, диспутов с представителями религиозных организаций, круглых столов, посвященным актуальным проблемам в сфере свободы совести и т.п.

Первое официальное собрание активистов атеистического движения на Украине, прошло 24 марта 2013 года, когда в Киеве происходили природные катаклизмы, связанные с обширными осадками в виде выпадения снега. Огромные сугробы и непрекращающиеся снегопады вызвали небывалые транспортные перебои: пробки и заторы. Но для многих атеистов, это не стало преградой для прибытия на столь долгожданное мероприятие.

Утром, перед собранием, когда вопрос о его проведении еще не был окончательно решён, Евграф Каленьевич, будучи уже тяжело больным, твёрдо заявил, что собираться необходимо, потому что не стоит откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня. Ровно через три месяца, 24 мая 2013 года Е. К. Дулумана не стало. Создание атеистической организации – было одной из самых заветных целей его жизни. Но, поскольку он понимал, что осталось ему не много времени, то большие надежды возлагал на молодое поколение. «За молодыми атеистами – будущее!» – с уверенностью говорил Евграф Каленьевич.

На собрании было вынесено ряд вопросов, которые совместно обсуждались, и каждый имел возможность высказать свою точку зрения. Так было принято название общества, его символика, основные задачи и методы работы. Одно из ключевых вопросов, которое поставил на собрании его ведущий Максим Светляченко, касалось сверхзадачи Общества, а именно чего организация желает достичь. Было принято решение, что основной целью является самое широкое распространение научного мировоззрения среди всех слоёв населения не только в нашей стране, но и во всем мире. Хотя планка была взята намного выше, чем на сегодняшний день есть возможность у атеистов реализовать, всё же было решено, что начинать надо с малого, чтобы потом прийти к большему. Во всяком случае, молодежь выявила желание и показала потенциал для работы в этом направлении. А это немаловажно.

На данный момент Общество «Разум» проводит атеистические, научные мероприятия, распространяет печатные и агитационные материалы, выпускает свой журнал, понемногу заявляет о себе в средствах массовой информации.

Общество «Разум» стало первым ростком к пробуждению здравого смысла от многолетних оков религиозного и антинаучного засилья, насаждаемого церковью и представителями лженауки, идущими нога в ногу с политической властью эксплуататоров и угнетателей народа.

Просмотров: 2341 | Добавил: Разум | Теги: Дулуман, атеисты, рождения, атеистическая, разум, религия, общество, атеизм, день, организация | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Опросы
К какой категории Вы себя относите?
Всего ответов: 533
Ссылки

Украинский атеистический сайт

Свобода от религиозного фундаментализма. Сайт Е.К. Дулумана

Атеїзм в Україні

Технокосм

Война и мир

Вектор ТВ

Общество Разум в ВКонтакте

Общество Разум в Facebook